8455澳门游戏蔡振华任中华全国总工会副主席

8455澳门游戏 1
省级社会科学普及示范点调研总结会会场

中国共产党新闻网北京10月8日电
近日,中华全国总工会网站“全总领导”栏目更新,蔡振华已于今年9月任中华全国总工会副主席、书记处书记、党组成员。

摘要: 中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席孙家正。 新华社发
中国人民政治协商会议第十一届全国委员..中国第十一届政协副主席名单和简历[图]中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席孙家正。
新华社发 中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席孙家正简历
孙家正简历
孙家正,男,汉族,1944年3月生,江苏泗阳人,1966年1月加入中国共产党,1968年8月参加工作,南京大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。
现任十一届全国政协副主席、党组成员,文化部部长、党组成员,中国文学艺术界联合会主席。
1963—1968年 南京大学中文系汉语言文学专业学习
1968—1971年 江苏省六合县农村“五七”干校劳动
1971—1975年 江苏省六合县樊集公社人民武装部副部长,六合县革委会办事组副组长,共青团六合县委书记,马鞍公社党委书记
1975—1978年 江苏省六合县委常委、县革委会副主任
1978—1983年 共青团江苏省南京市委书记,共青团江苏省委副书记、书记
1983—1984年 江苏省委常委、秘书长,省直机关党委书记(其间:1983—1984年中央党校省部级干部进修班学习)
1984—1985年 江苏省委常委、徐州市委书记
1985—1986年 江苏省委常委、宣传部部长
1986—1989年 江苏省委副书记兼宣传部部长
1989—1994年 江苏省委副书记
1994—1998年 广播电影电视部部长、党组书记
1998—2006年 文化部部长、党组书记(其间:2003.03—2003.05中央党校省部级干部进修班学习)
2006—2007年 文化部部长、党组书记,中国文学艺术界联合会主席
2007—2008年 文化部部长、党组成员,中国文学艺术界联合会主席
2008— 十一届全国政协副主席、党组成员,文化部部长、党组成员,中国文学艺术界联合会主席
中共第十二届、十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届中央委员。第十一届全国政协副主席。
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席李金华。 新华社发
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席李金华简历 李金华简历
李金华,男,汉族,1943年7月生,江苏如东人,1965年6月加入中国共产党,1966年9月参加工作,中央党校研究生学历,高级审计师。
现任十一届全国政协副主席、党组成员,审计署审计长、党组成员。
1962—1966年 中央财政金融学院金融系金融专业学习
1966—1968年 留校待分配
1968—1971年 西北财经学院财金系教师
1971—1975年 航空部五七二厂财务科会计、会计组组长、十五车间党支部副书记
1975—1980年 航空部五七二厂政治部副主任
1980—1983年 航空部五七二厂党委副书记
1983—1985年 航空部五七二厂厂长
1985—1985年 陕西省对外经济贸易厅厅长、党组书记(1983—1985年中央党校培训部培训班学习)
1985—1997年 审计署副审计长、党组成员(其间:1993.03—1993.05中央党校省部级干部进修班学习)
1997—1998年 审计署副审计长、党组副书记
1998—2007年 审计署审计长、党组书记(其间:2001.03—2001.05中央党校省部级干部进修班学习;2006.05—2006.07中央党校省部级干部进修班学习)
2007—2008年 审计署审计长、党组成员
2008— 十一届全国政协副主席、党组成员,审计署审计长、党组成员
中共十四大当选为中央纪委委员,第十五届、十六届中央委员。第十一届全国政协副主席。
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席郑万通。 新华社发
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席郑万通简历 郑万通简历
郑万通,男,汉族,1941年5月生,天津市人,1960年8月加入中国共产党,1961年8月参加工作,天津师范学院中文系毕业,大专学历。
现任十一届全国政协副主席、党组成员。
1959—1961年 天津师范学院中文系学习
1961—1965年 天津市第七十八中学教员、人事秘书
1965—1968年 共青团天津市河北区委学校部部长
1968—1970年 天津市河北区“五七”干校劳动
1970—1978年 天津市河北区委宣传部干部、副部长
1978—1982年 天津市委办公厅干部、市委第一书记秘书
1982—1983年 天津市委办公厅主任
1983—1988年 天津市委秘书长兼市直属机关党委书记
1988—1993年 中华全国总工会副主席、书记处书记、党组成员(其间:1991.09—1991.11中央党校省部级干部进修班学习)
1993—1997年 中央统战部副部长,八届全国政协副秘书长(其间:1995.02—1995.09全国政协机关党组成员)
1997—1998年 中央统战部副部长,全国工商联党组书记、副主席(1997.10明确为正部长级),八届全国政协副秘书长(兼职)
1998—1998年 全国政协党组成员,九届全国政协秘书长、机关党组成员、机关党组书记,中央统战部副部长,全国工商联党组书记、副主席
1998—2003年 全国政协党组成员,九届全国政协秘书长、机关党组书记(其间:2001.09—2001.11中央党校省部级干部进修班学习)
2003—2007年 全国政协党组成员,十届全国政协秘书长、机关党组书记
2007—2008年 全国政协党组成员,十届全国政协秘书长、机关党组成员
2008— 十一届全国政协副主席、党组成员
中共十五大当选为中央纪委委员,第十六届中央委员,第八届全国政协常务委员,九届、十届全国政协秘书长,十一届全国政协副主席。
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席邓朴方。 新华社发
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席邓朴方简历 邓朴方简历
邓朴方,男,汉族,1944年4月生,四川广安人,1965年9月加入中国共产党,1968年9月参加工作,北京大学技术物理系原子核物理专业毕业,大学学历。
现任十一届全国政协副主席、党组成员,中国残疾人联合会主席团主席,北京奥运会组委会执行主席,中国残疾人福利基金会会长。
1962—1968年 北京大学技术物理系原子核物理专业学习,1968年5月受迫害致残
1968—1975年 “文化大革命”中受迫害
1975—1984年 总参管理局服务处干部
1984—1984年 中国残疾人福利基金会副理事长
1984—1985年 中国残疾人福利基金会党组书记(副部长级)、副理事长
1985—1988年 中国残疾人福利基金会党组书记、理事长
1988—1991年 中国残疾人联合会主席团主席、党组书记,执行理事会理事长,中国残疾人福利基金会理事长
1991—2003年 中国残疾人联合会主席团主席、党组书记,中国残疾人福利基金会理事长(1999.12享受正部长级医疗待遇,2001.11明确为正部长级)
2003—2004年 中国残疾人联合会主席团主席,中国残疾人福利基金会理事长
2004—2006年 中国残疾人联合会主席团主席,北京奥运会组委会执行主席,中国残疾人福利基金会理事长
2006—2008年 中国残疾人联合会主席团主席,北京奥运会组委会执行主席,中国残疾人福利基金会会长
2008— 十一届全国政协副主席、党组成员,中国残疾人联合会主席团主席,北京奥运会组委会执行主席,中国残疾人福利基金会会长
中共第十五届、十六届中央候补委员。第九届、十届全国政协常务委员,十一届全国政协副主席。
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席万钢。 新华社发
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席万钢简历 万钢简历
万钢,男,汉族,1952年8月生,上海市人,致公党成员,1969年4月参加工作,德国克劳斯塔尔工业大学机械系毕业,研究生学历,博士学位,教授。
现任十一届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长。
1969—1975年 吉林省延吉县三道公社知青
1975—1978年 东北林业大学道桥系学习
1978—1979年 东北林业大学基础部物理教研室教师
1979—1981年 同济大学结构理论研究所实验力学专业硕士研究生
1981—1985年 同济大学数力系光测力学研究室教师
1985—1991年 德国克劳斯塔尔工业大学机械系博士研究生
1991—2001年 德国奥迪汽车公司技术开发部工程师,生产部、总体规划部技术经理
2001—2004年 同济大学新能源汽车工程中心主任,同济大学校长助理、汽车学院院长,副校长(主持工作)
2004—2006年 同济大学校长(副部长级)
2006—2007年 致公党中央副主席,同济大学校长
2007—2007年 科学技术部部长,致公党中央副主席
2007—2008年 致公党中央主席,科学技术部部长
2008— 十一届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长
第十届全国政协委员,十届全国政协三次会议增选为常务委员,十一届全国政协副主席。
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席林文漪。 新华社发
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席林文漪简历 林文漪简历
林文漪,女,汉族,1944年9月生,台湾台南人,台盟成员,1968年1月参加工作,清华大学工程力学系工程热物理专业毕业,研究生学历,英国利物浦大学荣誉法学博士,教授。
现任十一届全国政协副主席,全国人大常委会副秘书长,台盟中央主席。
1962—1968年 清华大学工程力学数学系热物理专业学习
1968—1968年 留校待分配
1968—1971年 新疆维吾尔自治区芳草湖农场劳动锻炼
1971—1973年 新疆仪表厂技术员
1973—1978年 中国科学院等离子体物理研究所研究实习员
1978—1981年 清华大学工程力学系工程热物理专业硕士研究生
1981—1994年 清华大学工程力学系助教、讲师、副教授、教授、博士生导师、系副主任,台盟北京市副主委(其间:1984—1988年英国利物浦大学、清华大学联合培养热能工程专业博士生)
1994—1996年 北京市高等教育局副局长、市教育委员会副主任、市长助理,台盟北京市副主委,清华大学教授、博士生导师
1996—1997年 北京市副市长,台盟北京市副主委、主委,清华大学教授、博士生导师
1997—2003年 台盟中央副主席、常务副主席、北京市主委,北京市副市长,清华大学教授、博士生导师(其间:2002年获英国利物浦大学荣誉法学博士)
2003—2004年 十届全国人大常委会副秘书长,台盟中央常务副主席(2003.11按部长级待遇)、北京市主委,北京市人大常委会副主任,清华大学教授、博士生导师
2004—2005年 全国人大常委会副秘书长,台盟中央常务副主席,北京市人大常委会副主任,清华大学教授、博士生导师
2005—2008年 全国人大常委会副秘书长,台盟中央主席,北京市人大常委会副主任,清华大学教授、博士生导师
2008— 十一届全国政协副主席,全国人大常委会副秘书长,台盟中央主席,清华大学教授、博士生导师
第十届全国人大常委会委员。第九届全国政协委员,十一届全国政协副主席。中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席厉无畏。
新华社发 中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席厉无畏简历
厉无畏简历
厉无畏,男,汉族,1942年11月生,浙江东阳人,民革成员,1966年9月参加工作,上海市社会科学院研究生部工业经济专业毕业,研究生学历,经济学硕士学位,研究员。
现任十一届全国政协副主席,民革中央常务副主席,上海市社会科学院部门经济研究所所长。
1959—1960年 安徽省宿县宿东煤矿筹备处试用干部
1960—1961年 上海市海宁路二小、武进路二小代课教师
1961—1964年 在家办补习班
1964—1965年 上海市南湖中学代课教师
1965—1966年 上海市横浜房管所、大华造纸厂临时工
1966—1971年 上海市百花塑料制品厂临时工
1971—1979年 上海市车辆配件七厂临时工、厂校教师、厂技术组工作人员
1979—1982年 上海市社会科学院研究生部工业经济专业硕士研究生
1982—1988年 上海市社会科学院部门经济研究所工业经济研究室科研人员,数量经济与统计理论研究室副主任、主任,所长助理
1988—1996年 民革上海市副主委,上海市社会科学院部门经济研究所副所长(其间:1988—1989年美国密苏里圣路易斯大学访问学者)
1996—1997年 上海市政协副主席,民革上海市主委,上海市社会科学院部门经济研究所副所长、所长
1997—1998年 民革中央副主席、上海市主委,上海市政协副主席,上海市社会科学院部门经济研究所所长
1998—2007年 民革中央副主席、上海市主委,上海市人大常委会副主任,上海市社会科学院部门经济研究所所长
2007—2008年 民革中央常务副主席(2007.12按部长级待遇),上海市人大常委会副主任,上海市社会科学院部门经济研究所所长
2008— 十一届全国政协副主席,民革中央常务副主席,上海市社会科学院部门经济研究所所长
第八届全国政协委员,八届全国政协四次会议增选为常务委员,九届全国政协常务委员,十一届全国政协副主席。第十届全国人大常委会委员。
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席罗富和。 新华社发
中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席罗富和简历 罗富和简历
罗富和,男,汉族,1949年9月生,广东广州人,民进成员,1968年11月参加工作,芬兰赫尔辛基大学农林学院毕业,研究生学历,教授。
现任十一届全国政协副主席,民进中央常务副主席、广东省主委,广东省科协副主席,广东省农科院院长。
1968—1973年 广州军区生产建设兵团四师十团战士
1973—1976年 广东农林学院学习
1976—1989年 广东农林学院助教、副教授、教务处副处长(其间:1981—1983年芬兰赫尔辛基大学农林学院硕士研究生;1988—1989年芬兰林科院学习)
1989—1998年 华南农业大学副校长(1995年被评为教授)
1998—2001年 广东省科委副主任,广东省科技厅副厅长
2001—2002年 广东省农科院院长
2002—2003年 民进广东省主委,广东省科协副主席,广东省农科院院长
2003—2005年 民进广东省主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长
2005—2007年 民进中央副主席、广东省主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长
2007—2008年 民进中央常务副主席(2007.12按部长级待遇)、广东省主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长
2008— 十一届全国政协副主席,民进中央常务副主席、广东省主委,广东省科协副主席,广东省农科院院长
第八届、九届、十届全国人大代表。第十一届全国政协副主席。中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席陈宗兴。
新华社发 中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席陈宗兴简历
陈宗兴简历
陈宗兴,男,汉族,1943年6月生,河南正阳人,农工党成员,1967年7月参加工作,北京师范大学地理系毕业,研究生学历,理学硕士学位,教授。
现任十一届全国政协副主席,农工党中央常务副主席。
1962—1967年 北京师范大学地理系学习
1967—1968年 留校待分配
1968—1970年 解放军八四○二部队农场劳动锻炼
1970—1979年 西北电力建设局学校教师
1979—1981年 北京师范大学经济地理专业硕士研究生
1981—1997年 西北大学地理系副主任、主任,科研处处长,教务长,副校长、校长
1997—1997年 农工党陕西省主委,西安市副市长
1997—1998年 农工党中央副主席、陕西省主委,西安市副市长
1998—1999年 农工党中央副主席、陕西省主委,陕西省副省长
1999—2003年 农工党中央副主席、陕西省主委,陕西省副省长,西北农林科技大学校长
2003—2003年 十届全国政协副秘书长(兼职),农工党中央专职副主席、陕西省主委,陕西省政协副主席,西北农林科技大学校长
2003—2005年 十届全国政协副秘书长(兼职),农工党中央专职副主席、陕西省主委,陕西省政协副主席
2005—2007年 十届全国政协副秘书长(兼职),农工党中央专职副主席,陕西省政协副主席
2007—2008年 十届全国政协副秘书长(兼职),农工党中央常务副主席(2007.12按部长级待遇),陕西省政协副主席
2008— 十一届全国政协副主席,农工党中央常务副主席
第九届全国政协委员,十届全国政协常务委员,十一届全国政协副主席。中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席王志珍。
新华社发 中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副主席王志珍简历
王志珍简历
王志珍,女,汉族,1942年7月生,江苏苏州人,九三学社成员,1964年9月参加工作,中国科学技术大学生物物理系毕业,大学学历,研究员。
现任十一届全国政协副主席,九三学社中央副主席,中国科学院生物物理研究所研究员,中国科学院院士。
1959—1964年 中国科学技术大学生物物理系学习
1964—2005年 中国科学院生物物理研究所研究实习员、助理研究员(1979年)、副研究员(1985年)、研究员(1993年)(其间:1979—1981年德国羊毛研究所访问学者;1981—1982年美国国立健康研究院访问学者;1987—1988年美国希望城国立医学中心访问科学家;1988—1991年美国食品和药物管理局访问科学家;1991—1993年加拿大阿尔伯特大学研究助理;1995—2001年亚洲大洋洲生物化学家和分子生物学家联合会中国代表;1995.05—1995.08德国哥丁根大学访问科学家;1998.02—1998.04香港科技大学访问教授;2001.11当选为中国科学院院士;2005.11当选为发展中国家科学院院士)
2005—2008年 九三学社中央副主席,中国科学院生物物理研究所研究员
2008— 十一届全国政协副主席,九三学社中央副主席,中国科学院生物物理研究所研究员
第十届全国政协常委会第八次会议增补为全国政协委员,十一届全国政协副主席。

8455澳门游戏 2
调研组参观市图书馆

另据《工人日报》消息,9月19日至20日,中华全国总工会第十六届执行委员会第九次全体会议召开,选举蔡振华为中华全国总工会副主席。会议期间,召开了全总十六届十九次主席团会议,推选蔡振华为全总书记处书记。

8455澳门游戏 3
省社科联党组成员、副主席缪建萍出席会议并讲话

蔡振华同志简历

8455澳门游戏 4
市社科联党组成员、副主席陈怀群汇报厦门市社科普及工作情况

蔡振华,男,汉族,1961年9月生,江苏无锡人,1997年1月加入中国共产党,1973年3月参加工作,大学学历,学士学位,全国先进工作者。

 

现任中华全国总工会副主席、书记处书记、党组成员。

1973年至1978年江苏省乒乓球队运动员。1978年至1985年国家青年乒乓球队、国家乒乓球队运动员。1985年至1989年赴意大利援外。1989年至1991年国家乒乓球队男队教练员、主教练。1991年至1993年国家乒乓球队副总教练(1990年至1993年河北师范大学体育系体育教育专业函授学习)。1993年至1997年国家乒乓球队男队总教练。1997年至1999年国家乒乓球队总教练。1999年至2002年国家体育总局乒乓球羽毛球运动管理中心乒乓球部主任兼国家乒乓球队总教练。2002年至2004年国家体育总局乒乓球羽毛球运动管理中心副主任兼国家乒乓球队总教练。2004年至2005年国家体育总局乒乓球羽毛球运动管理中心主任、党委副书记。2005年至2006年国家体育总局局长助理、党组成员,兼任乒乓球羽毛球运动管理中心主任、党委副书记(2005年3月至2006年1月中央党校一年制中青班学习,2005年9月当选中华全国体育总会副主席、中国奥委会副主席)。2006年至2007年国家体育总局局长助理、党组成员。2007年4月至2018年7月国家体育总局副局长、党组成员。2018年7月至2018年8月中华全国总工会党组成员,国家体育总局副局长。2018年8月至2018年9月中华全国总工会党组成员。2018年9月中华全国总工会副主席、书记处书记、党组成员。

十七届、十八届中央候补委员。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

CopyRight © 2015-2020 8455线路检测 All Rights Reserved.
网站地图xml地图